Харьковская облпрокуратура передала в суд уголовное дело в отношении шести участников организованной преступной группы, занимавшейся мошенничеством в особо крупных размерах. Как сообщили 13 июля "SQ" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области со ссылкой на прокурора отдела надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими учреждениями, ведущими борьбу с организованной преступностью, Наталью Рухленко, в состав группы входили 5 харьковчан и 3 жителя Винницкой области, двое из которых сейчас находятся в розыске.

Участники группы с мая 2005 г. по август 2006 г. занимались мошенничеством под видом дочернего предприятия широко разрекламированной в Украине компании-посредника, которая предлагала населению выгодные условия при покупке в кредит жилья, автомобилей и других товаров. По информации прокуратуры, основная деятельность обвиняемых заключалась в массовом привлечении денежных средств граждан, которым они обещали дешевые кредиты на длительный срок. Клиентов включали в так называемые "самофинансирующиеся" группы, участникам которых якобы должны были выплачиваться деньги в порядке очереди на конкурсной основе. Мошенники денег не выплачивали, а по специально разработанной технологии снимали деньги с банковских счетов под видом заработной платы, а затем перечисляли их на счета фиктивных предприятий, после чего присваивали.

Как отметила Н.Рухленко, только в Харькове установлено 467 эпизодов мошенничества, совершенных этой группой. Сумма материального ущерба харьковчан превышает 2,6 млн.грн. Ущерб остается некомпенсированным, а счета фиктивных предприятий (в Украине более 50) арестованы.