Прокуратура Красноградского района Харьковской области 2 июня возбудила уголовное дело по факту служебной подделки служащими управления ветеринарной службы этого района (по признакам ч.1 ст.366 УК). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области со ссылкой на начальника отдела наблюдения за выполнением законов об административных правонарушениях облпрокуратуры, старшего советника юстиции Валерия Лялюка.

Проверкой было установлено, что госинспектор управления ветеринарной медицины Красноградского р-на в апреле 2008 г. составил акт обследования мясоперерабатывающего цеха одного из предприятий о якобы выявленных нарушениях закона "О ветеринарной медицине", однако проверка на предприятии не была проведена. В тот же день в управлении был составлен протокол о том, что заведующий цехом якобы совершил административное правонарушение. Госинспектор подделал его подписи в акте обследования цеха, протоколе и постановлении о привлечении заведующего к административной ответственности.

Справка "SQ". Ч.1 ст. 366 УК предусматривает, что служебная подделка наказывается штрафом до 50 необлагаемых налогом минимальных доходов граждан или ограничением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В 2007 г. по результатам проверки выполнения требований Кодекса Украины об административных правонарушениях было внесено 11 представлений, 2 предписания и 40 протестов на незаконные постановления при привлечении граждан к административной ответственности подразделениями управления ветеринарной медицины в Харьковской области в районах и городах и непосредственно самого областного управления прокуратурой. Кроме того, внесено представление и протесты на незаконные постановления начальнику областного управления.

С начала 2008 г. прокуратура Харьковской области возбудила уголовные дела по факту служебной подделки служащими управления ветеринарной медицины в Нововодолажском и Шевченковском районах области.