Харьковские правоохранители задержали мужчину и женщину, которые подозреваются в похищении денег у пожилых людей. Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области, в 2007-2008 гг. в милицию поступали заявления от пожилых людей, которые указывали, что у них похитила деньги неизвестная женщина. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была задержана 33-летняя россиянка, которая проживала в Донецкой области, и ее 47-летний сообщник, ранее судимый житель Полтавской области.

По информации правоохранителей, женщина под видом работника социальной службы заходила в квартиры пенсионеров. Во время разговора она пыталась узнать о том, где хозяева квартиры хранят свои сбережения, после чего отвлекала их внимание и похищала деньги. В ходе следствия было установлено, что подобные преступления подозреваемые совершили не только в Харьковской, но и в других областях Украины. По информации правоохранителей, только на территории Орджоникидзевского р-на Харькова в январе - апреле 2008 г. было совершено 9 таких преступлений на общую сумму около 90 тыс.грн.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.185 ("Кража") УК, которая предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до 5 лет.