Следствие допускает, что покушались не на экс-прокурора В. Синчука, а на его друзейСледствие рассматривает несколько версий покушения на бывшего прокурора Харьковской области Василия Синчука и двух предпринимателей, которые были вместе с ним. Однако версия о связи покушения со служебной деятельностью В.Синчука не является основной. Об этом 13 марта заявил журналистам и.о. прокурора Харьковской области Владимир Суходубов.

По его словам, среди версий рассматривается в том числе версия, которая связана с деятельностью этих двух предпринимателей. В.Суходубов уточнил, что они занимаются бизнесом, связанным со стройматериалами и автотранспортом. "Василий Людвигович мне вчера сказал, что он исключает вариант нападения лично на него", - подчеркнул В.Суходубов.

Также и.о. прокурора области сообщил, что, по предварительным данным, взрыв возле дома В.Синчука по ул. Петровского был произведен около 20.30 с помощью гранаты Ф-1. Однако точные выводы о типе взрывного устройства будут известны после проведения взрывотехнической экспертизы. В момент взрыва В.Синчук и два его знакомых выходили из подъезда. По предварительным данным, они находились в радиусе трех метров от эпицентра взрыва.

По словам В.Суходубова, состояние здоровья всех троих пострадавших сейчас стабильное. В.Синчук и один из сопровождавших его мужчин уже находятся дома, второй предприниматель - еще в больнице на стационарном лечении. В.Синчук получил три осколочных ранения - два в лицо и одно в бедро. Один из бизнесменов получил осколочное ранение в бедро, второй - более серьезные травмы в области живота.

В.Суходубов добавил, что по этому делу еще будет проведен целый ряд экспертиз. Его ведет следственное управление Главного управления МВД Украины в Харьковской области. Также дело находится на контроле прокуратуры Харьковской области и Генеральной прокуратуры Украины.

Справка "SQ". Вечером 12 марта возле подъезда дома по ул. Петровского, в котором живет В. Синчук, прозвучал взрыв. Экс-прокурор и один из его знакомых (1981 г. р.) получили травмы средней тяжести и сразу же обратились в областную клиническую больницу на ул. Тринклера. Около трех часов ночи В.Синчук, после оказания ему медицинской помощи, уехал домой.

Следственное управление милиции возбудило уголовное дело по ч.2 ст.15 и ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (покушение на убийство).

В. Синчук руководил прокуратурой Харьковской области с февраля 2004 г. по 30 июня 2010 г., когда написал заявление об увольнении в связи с переводом на работу в Генеральную прокуратуру Украины. В последнее время живет в Харькове, занимается бизнесом, увлекается спортом, является владельцем фитнес-центра.