Стафилококк выявлен у 10 работников столовой, в которой питались курсанты Харьковского университета Воздушных сил им.И.Кожедуба. Об этом 12 ноября сообщил журналистам ректор университета Виктор Ткаченко. По его словам, заболевших курсантов должны выписать через три дня. В.Ткаченко отметил, что 14 человек пока находятся в госпитале, еще 77 - в лазарете санчасти.

Как сообщили "SQ" в пресс-службе Воздушных сил Вооруженных сил Украины, для выписки из госпиталя оставшихся курсантов ожидают официального заключения врачей. В пресс-службе ВС сообщили, что компания, которая занимается питанием курсантов, называется "Ивала", договор с ней был подписан в Киеве.

Справка "SQ". 7 ноября в инфекционное отделение Военно-медицинского клинического центра Северного региона были госпитализированы 10 курсантов. Больным поставили диагноз "острый гастроэнтероколит с легким течением". В медчасть Харьковского университета Воздушных сил им.И.Кожедуба были госпитализировали еще 29 курсантов. Позже за помощью обратились еще 40 курсантов.