В районе Херсонесского маяка в Черном море 11 ноября затонуло сухогрузное судно "Хаш-Измаил" (с флагом Республики Грузия), перевозившее металлолом из порта Мариуполя (Донецкая обл.) в Сирию. Об этом 12 ноября сообщило информационное агентство "УНИАН".

По информации пресс-службы Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины, из 17 членов экипажа спасены 2 чел., которые доставлены в больницу. Поиски 15 членов экипажа продолжаются. Поиск осуществляет буксир "Сапфир" Севастопольского порта.

Справка "SQ".  Министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский возглавил координационный штаб, созданный для предотвращения и своевременного реагирования при возникновении аварийных происшествий в районе акватории Черного и Азовского морей, сообщила пресс-служба Минтранссвязи. Координационный штаб будет обеспечивать тесное взаимодействие и оперативное информирование МЧС, Госпогранслужбы, местной власти АР Крым. Штаб также осуществляет координацию действий с аварийно-спасательными службами России. Координационный штаб начал свою работу в 6.00 11 ноября  2007 г. и будет работать до момента урегулирования ситуации с судами в акватории Черного и Азовского морей.  

По данным МЧС России, во время шторма в акватории Черного и Азовского морей 11 ноября затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, два танкера получили повреждения, одна баржа находится в дрейфе.