Два человека погибли, 10 чел. травмированы в результате падения карусели "Центрифуга" в парке отдыха "Дружба" вечером 9 мая в Луганске. Об этом сообщил "Коммерсант".

Около 21.30 карусель накренилась и, зацепившись за железный помост, переломилась пополам. 17-летняя Янина Тимченко и 23-летний Александр Корнеев, получившие тяжелые травмы черепа и позвоночника, скончались на месте. Еще десять пострадавших, в том числе 12-летняя девочка, с переломами и черепно-мозговыми травмами разной степени тяжести были доставлены в больницы. Состояние восьми человек оценивается как среднетяжелое, одна из пострадавших (33-летняя женщина) находится в реанимации.

10 мая была создана специальная комиссия для расследования причин аварии. По сообщению пресс-службы Луганского горсовета, карусель "Центрифуга" арендовал частный предприниматель Алексей Ободзинский, который, по словам заместителя мэра Луганска Александра Ткаченко, осуществлял деятельность в парке без разрешения исполкома Луганского горсовета. Как сообщил А.Ткаченко, согласно распоряжению мэра Луганска, пострадавшие получили материальную помощь в размере 1-2 тыс. грн., а семьи погибших - 5 тыс.грн.

10 мая прокуратура Луганска возбудила уголовное дело по факту гибели людей. В УМВД в Луганской области сообщили, что А.Ободзинский допрошен в качестве свидетеля по этому делу. 11 мая по решению территориального управления Госгорпромнадзора по Луганской области была приостановлена работа аттракционов не только в Луганске, но и в Ровеньках, Стаханове и Краснодоне. Как выяснилось, все они были введены в эксплуатацию без специальных разрешений. Справка "SQ". В апреле этого года студентка Львовского национального университета им.И.Франко Ольга Жагалюк (1990 г.р.) сорвалась с аттракциона "Матрица" в ЦПКиО им.Горького в Харькове. Ночью 11 апреля она скончалась в Харьковской больнице скорой и неотложной помощи им.Мещанинова. По факту гибели О.Жагалюк прокуратура Харькова возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.367 ч.2 (халатность, повлекшая тяжкие последствия). Студентка находилась в Харькове с группой студентов из Львова по приглашению Харьковского национального университета им.В.Каразина.

Территориальное управление Госкомитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору запретило эксплуатацию в Харьковской области 65 аттракционов. По словам заместителя начальника территориального управления Госгорпромнадзора по Харьковской области Игоря Падалко, теруправление проверило, готовы ли организации и предприниматели к безопасной эксплуатации аттракционов в весенне-летний период. Целевым проверкам подверглись 9 парков региона, где установлено 76 аттракционов (9-ти владельцев).