Заместитель начальника производственного управления мелиорации и водного хозяйства Харьковской области подозревается в незаконной передаче в частную собственность земельного участка (около 3 га) и находящегося на нем водного объекта в Красноградском районе Харьковской области.

Как сообщил сайт прокуратуры Харьковской области со ссылкой на и.о. прокурора области Олега Анпилогова, установлено, что чиновник в 2008 г. передал письмо-согласие на передачу этого участка в частную собственность, мотивируя это тем, что водоем на этой земле является замкнутым и естественным. Письмо стало основанием для принятия райадминистрацией решения о передаче участка в частную собственность. Госакт собственности на землю он получил в 2009 г. Проверка установила, что водоем был создан искусственно и передача земли под таким водоемом запрещена Земельным кодексом.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса. Это преступление карается лишением свободы на срок до 5 лет и штрафом от 100 до 250 необлагаемых налогом минимумов дохода.