В Харьковском районе служащий частной землеустроительной фирмы задержан за вымогательство взяткиВ Харьковском районе сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями задержали одного из ответственных работников частной землеустроительной фирмы за вымогательство взятки в размере 9,5 тыс.грн. Об этом 11 октября сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

"Даже понимая, что за ними пристально следят, все равно некоторые граждане продолжают заниматься своим грязным и черным делом. Мы очень жестко будем отслеживать факты неправильного отношения к людям и нарушения земельного законодательства", - заявил М.Добкин.

Как отметил журналистам председатель Государственного агентства земельных ресурсов Сергей Тимченко, случаи коррупции в земельной сфере выявляются в разных регионах страны. "Решить эту проблему можно только одним способом – не сажая людей в тюрьмы, а используя технический прогресс - отделяя компьютерной программой гражданина от чиновника. Когда один человек, сидящий за компьютером, будет отвечать на все вопросы гражданина и когда данные по всем земельным участкам будут в одном месте, в электронном виде, гражданину не придется ходить по кабинетам, раздавая чиновникам деньги, а нужно будет общаться только с одним чиновником, который несет персональную ответственность за сроки выполнения работы", - отметил С.Тимченко.

Справка "SQ". Как сообщил прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин, прокуратура совместно с другими правоохранительными органами региона по фактам преступных посягательств на земельные ресурсы возбудила 49 уголовных дел с ущербом свыше 140 млн.грн. По этим делам арестованы 6 человек, возмещено 72 млн.грн., возвращены в государственную и коммунальную собственность более 100 га земли, а также наложен арест на имущество обвиняемых на 54 млн.грн. По фактам незаконного распоряжения землями лесного фонда возбуждено 21 уголовное дело с ущербом свыше 127 млн.грн.