Правоохранители задержали в Сумах 16 чел. - участников организованной преступной группы, которые подозреваются в незаконном сбыте трамадола в Сумской и Харьковской областях. Как сообщил официальный сайт МВД Украины, во время задержания у них было изъято около 1 тыс. таблеток трамадола.

По информации МВД, трамадол производила частная фирма, которая сбывала продукцию другой фирме, которая, в свою очередь, согласно документам, владеет аптечными складами на территории Винницкой, Киевской и Харьковской областей. Во время проверки этого частного предприятия было установлено, что в октябре 2007 г. его должностные лица незаконно получили лицензию на реализацию лекарственных препаратов. По данным МВД, с января по апрель 2008 г. были приобретены на предприятиях-производителях и направлены в незаконный оборот более 10 млн. таблеток трамадола. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.321 УК.

Кроме того, в Харькове правоохранители задержали гражданина Непала, который, будучи директором фармацевтической фирмы, занимался незаконным распространением трамадола. При задержании у него было изъято 26,7 тыс. таблеток трамадола стоимостью более 120 тыс.грн.