СБУ задержала преступную группировку, распространявшую в Харькове кокаин Служба безопасности Украины задержала международную преступную группировку, которая занималась поставками кокаина из Латинской Америки в Украину и, в частности, в Харьков. Об этом 11 апреля сообщили "SQ" в пресс-центре управления СБУ в Харьковской обл.

В состав группировки входило 8 человек, граждане Колумбии и Украины. Правоохранители 7 апреля задержали в аэропорту "Борисполь" (Киев) 34-летнего жителя Харьковской области, который пытался тайно ввезти в Украину из Латинской Америки около 1 кг кокаина в корпусе ноутбука. В тот же день правоохранители задержали других участников преступной группировки, которые отвечали за организацию международного наркотрафика, создание и функционирование сети сбыта наркотика на территории Харькова, подбор и вербовку курьеров. Рассчитывались за кокаин с поставщиками с помощью банковских переводов.

Предположительная стоимость изъятой партии - 1,5 млн.грн. СБУ возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.305 Уголовного кодекса Украины (контрабанда наркотических средств, совершенная организованной группой). Задержанным грозит от 8-ми до 12-ти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

СБУ задержала преступную группировку, распространявшую в Харькове кокаин СБУ задержала преступную группировку, распространявшую в Харькове кокаин
СБУ задержала преступную группировку, распространявшую в Харькове кокаин СБУ задержала преступную группировку, распространявшую в Харькове кокаин