конфликт, блокпост, изюм, волонтеры, милицияВ Главном управлении МВД Украины в Харьковской области создана комиссия, которая расследует инцидент, произошедший 6 марта между сотрудниками правоохранительных органов и волонтерами на блокпосту в Изюме.  Как сообщили в управлении, комиссия уже работает на месте инцидента.

"Установлено, что в тот день службу на блокпосту несли работники сводного отряда Кировоградской и Ровенской милиции. В случае подтверждения неправомерного поведения сотрудников органов внутренних дел, они будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством Украины", - отметили в милиции.

Кроме того, ГУ МВД Украины в Харьковской области ищет свидетелей происшествия, которые могут принять участие в работе специальной комиссии.

Расследование находится на личном контроле начальника облуправления МВД Анатолия Дмитриева. Он также инициирует проведение встречи с непосредственными участниками конфликта и готов пообщаться с волонтерами.

Напомним, об инциденте стало известно, благодаря соцсетям. Волонтеры опубликовали пост в Facebook, в котором рассказали, что при выезде из зоны АТО на блокпосту в Изюме они подверглись жесткому и беспричинному досмотру сотрудников милиции, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Со слов волонтеров, правоохранители толкали, оскорбляли и унижали активистов.