Должностные лица ОАО "Харьковский завод тракторных двигателей" подозреваются в злоупотреблении служебным положением, приведшим к тяжким последствиям. Об этом 10 ноября сообщили "SQ" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области со ссылкой на начальника следственного отдела облпрокуратуры Дмитрия Гладковского. В отношении должностных  лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.2 ст.364 УК. Ведется следствие.

Установлено, что должностные лица нарушили пункты 1.8, 9.3 плана санации завода, в соответствии с которыми предусматривались меры по уменьшению кредиторской задолженности и увеличению оборотных средств. Должностные лица в июле 2004 г. заключили договор и приобрели у одного из ООО продукцию металлургического машиностроения на 6 млн.грн., которая сейчас не используется. Специалисты Харьковского НИИ судебной экспертизы им.Бокариуса установили, что продукция из-за плохого технического состояния не может использоваться по назначению, а ее рыночная стоимость составляет 4,5 тыс.грн. Должностные лица безосновательно увеличили кредиторскую задолженность и уменьшили оборотные средства, чем нанесли предприятию убытки в размере 5,99 млн.грн.

Справка "SQ". Процедура санации на ОАО "Харьковский завод тракторных двигателей" была введена 17 июня 2002 г. постановлением Хозяйственного суда Харьковской области (часть государства в уставном фонде предприятия составляет 72,18%).