Количество госпитализированных в Военный медицинский клинический центр Северного региона военнослужащих и курсантов факультета военной подготовки Харьковского гвардейского факультета военной подготовки Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" увеличилось до 88 человек. Об этом сообщили "SQ" в региональном медиа-центре Министерства обороны в г.Харькове.

Как отметили в медиа-центре, 20 заболевших будут выписаны в ближайшее время и пройдут лечение в медучреждениях по месту службы.

По информации медиа-центра, причиной заболевания стало употребление в пищу мяса, зараженного кишечной палочкой. В конце января АК "Харьковоблэнерго" отключила в некоторых военных объектах электроэнергию из-за долгов по ее оплате. В результате мясо несколько дней хранилось в холодильниках в размороженном состоянии. В медиа-центре также сообщили, что облэнерго намерено с 16 февраля опять отключить на военных объектах электроэнергию.

 

Справка "SQ". По информации медиа-центра, утром 6 февраля военнослужащие почувствовали значительное недомогание и расстройство желудка. Вечером 6 февраля их состояние здоровья ухудшилось, и военных начали госпитализировать. По словам начальника Военного медицинского клинического центра Северного региона  Виктора Полищука, состояние здоровья больных удовлетворительное, признаки болезни полностью исчезли, и пациентов можно выписывать. В медицинском центре курсанты пробудут не более двух дней.