Прокуратура Харьковской области направила в суд уголовное дело по обвинению следователя одного из райотделов Харьковского горуправления Главного управления МВД Украины в Харьковской обл. и начальника отдела налоговой милиции Государственной налоговой инспекции одного из районов Харькова. Об этом сообщил "SQ" заместитель начальника отдела надзора за расследованием уголовных дел следователями органов прокуратуры Харьковской области  Андрей Кругляков.

Расследование установило, что следователь проводил досудебное следствие в уголовном деле, возбужденном 7 августа по факту предъявления налоговой инспекции одним из ООО декларации по оплате НДС с поддельной подписью. Во время расследования дела следователь и представитель налоговой инспекции вымогали у руководителя предприятия взятку в 10 тыс.долл. Оба работника правоохранительных органов на тот момент находились в отпуске и не имели права предпринимать в уголовном деле никаких процессуальных и проверочных действий.

Руководитель предприятия передал взятку через третье лицо следователю, после чего последний был пойман "на горячем". Сейчас обвиняемые отстранены от занимаемых должностей и дали подписку о невыезде.