Свидетель в деле о ритуальном убийстве в Харькове Владимир Пермяков изменил показания, данные на досудебном следствии. В ходе очередного заседания Апелляционного суда Харьковской обл. по этому делу, которое прошло 9 ноября, В.Пермяков заявил, что прежние показания дал, находясь под давлением сотрудников Киевского райотдела милиции.

В частности, В.Пермяков заявил, что правоохранители били его так, что "когда меня, наконец, доставили из райотдела в изолятор временного содержания (ИВС), у меня болела голова, сердце и тело". По его словам, именно милиционеры составили его прежние показания и заставили его под ними подписаться. Согласно показаниям, которые В.Пермяков дал на досудебном следствии, он вместе с подсудимым Сергеем Богдановым входил в "шабаш" - сатанинскую секту, жрицей которой являлась подсудимая Елена Нечепорук". В ночь на 1 декабря 2008 г. они в присутствии двух свидетелей совершили обряд "черной мессы" на харьковском кладбище № 17 - жертвоприношение Александра Пустовита. Этот обряд якобы был проделан для повышения "жизненного тонуса" всех его участников. Согласно первоначальным показаниям В.Пермякова, А.Пустовит сам согласился стать жертвой, "чтобы получить бессмертие и силу". Жертву положили в гробницу, нанесли несколько ударов по голове железными трубами, что привело к его смерти, разрезали горло А. Пустовита и пили его кровь. Позже тело А.Пустовита перевезли на автомобиле на кладбище № 15.

Согласно прежним показаниям В. Пермякова, в ночь убийства на месте преступления кроме двух свидетелей (Денис Пуховой и Яна) присутствовал также "парень, которого все называли Архангел" и "взрослый мужчина, возрастом за тридцать лет".

На судебном заседании  В.Пермяков заявил, что в ночь на 1 декабря спал в квартире Е.Нечепорук, на кладбище не был и в убийстве А.Пустовита не участвовал. Эти показания подтвердил Д. Пуховой, на глазах которого произошло убийство. По словам Д.Пухового, он видел, как Е.Нечепорук и С.Богданов куда-то тащили тело после убийства. На следующий день Е.Нечепорук угрожала ему физической расправой, если тот расскажет кому-то об увиденном. "Она сказала, что если я не буду молчать, они с С.Богдановым убьют меня и мою семью", - заявил Д.Пуховой.

Справка "SQ". Подсудимые - харьковчане. Убийство 18-летнего А. Пустовита было совершено в ночь с 30 ноября на 1 декабря 2008 г. на харьковском кладбище № 15. Подсудимые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.12 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц; карается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет).

Е.Нечепорук, как и ранее С.Богданов, отрицала, что убийство было совершено в связи с проведением магического ритуала. По ее словам, все ее занятия магией ограничивались гаданием на картах, вызовом духов с помощью доски Луиджи (приспособление якобы для вызова духов, которое продается в специализированных магазинах - "SQ") и приготовлением напитков на основе трав по рецептам народной медицины. Ранее С.Богданов заявлял в своих показаниях, что они вместе с Е.Нечепорук, А.Пустовитом и другими приятелями увлекались магией и оккультизмом, создали секту и проводили магические ритуалы. 30 ноября они в ритуальных целях убили А.Пустовита. Как заявлял ранее С.Богданов, "мы решили принести его в жертву, потому что в его жизни было много проблем".

14 октября на заседании суда С.Богданов изменил свои показания, заявив, что убить А.Пустовита его убедила Е.Нечепорук. По словам С.Богданова, 30 ноября Е.Нечепорук убедила всех, что они идут на кладбище совершать магический ритуал. О запланированном убийстве знал только С.Богданов. По сигналу девушки он нанес жертве пять ударов железной трубой по голове. Их приятели были в шоковом состоянии и не смогли помешать убийству. После этого тело перенесли в "железную гробницу" неподалеку.

 "Никакого жертвоприношения на самом деле не было", - заявил С.Богданов 14 октября на заседании. По его словам, его прежние показания не были правдивыми, поскольку он находился под "психическим воздействием работников милиции", которые его запугивали. 

Е.Нечепорук  на заседании заявила, что ничего не знала о том, что С.Богданов собирается совершить убийство.