В Киеве задержали аферистов, которые продали по липовым документам четыре известных магазина на Крещатике на сумму более 120 млн.грн. Покупателем всех зданий оказался депутат Харьковского горсовета, пишут "Вести". Отдав 60 млн.грн. за три небольших магазина по нечетной стороне главной улицы Киева, он собирался заплатить еще столько же за "Гранд Галерею" на Крещатике, 27, но вовремя понял, что документы поддельные, и обратился в милицию.

"Мошенники - четыре мужчины возрастом от 35 до 57 лет, которые хорошо одевались, имели высшее образование и свои загородные дома под Киевом. Внешне они производили впечатление далеко не бедных людей", - рассказал источник в милиции. При помощи дорогой одежды и зажиточных друзей мошенники и нашли свою жертву.

Как отметили в милиции, они действовали открыто и дерзко. Например, они всегда водили свою жертву смотреть магазин, который он собирается купить. "В случае с "Гранд Галереей" они водили предпринимателя по магазину в рабочее время и показывали, мол, вот наша охрана, а вот наша бухгалтерия. Сотрудники магазина ничего даже не заподозрили. Нам они рассказали, что в лицо не знают свое руководство, а посему решили, что это кто-то из владельцев ходит и показывает покупателям помещение", - рассказали в милиции. Аферисты делали не только липовые документы на магазины, но и поддельные паспорта для себя. Во время обыска это все было найдено. В милиции предполагают, что эти четверо мужчин могут быть причастны к продаже других зданий в Киеве. "Пострадавших может быть больше. В ходе расследования проверяется причастность данных лиц к совершению аналогичных преступлений. В данный момент все участники группировки находятся под стражей, ведется досудебное расследование по ч.4 ст. 190 "Мошенничество в особо крупных размерах" (предполагает лишение свободы на 5–12 лет)", — рассказала спикер столичной милиции Ольга Билык.