Во время выборов ректора Харьковская медицинская академия последипломного образования подверглась рейдерскому захвату. Информация о прецеденте появилась 9 октября на официальном сайте Министерства здравоохранения Украины.

В связи с истечением 5-летнего контракта ректора Александра Хвисюка были назначены выборы нового руководства. Претендентами на должность стали исполняющий обязанности ректора А.Хвисюк и главный врач санатория "Березовские минеральные воды" (Харьковская область) Александр Сердюк. Как сообщил "SQ" А.Хвисюк, 8 октября, во время заседания комиссии по вопросам конкурсного отбора, в академию явился судебный исполнитель и потребовал отменить выборы в связи с решением Фрунзенского районного суда. "Члены комиссии не подчинились и продолжили заседание, тогда исполнитель ушел и вернулся уже с милицией", - заявил А.Хвисюк.

По его словам, Фрунзенский райсуд вынес незаконное решение по искам двух претендентов на должность ректора, которые не соответствовали требованиям комиссии. "Срок подачи заявок на участие в конкурсе был до 21 сентября, а иски были поданы 6 и 8 октября соответственно", - отметил А.Хвисюк. По его словам, решения суда будут оспорены. Выборы ректора все-таки состоялись, коллектив выдвинул на эту должность А.Хвисюка, теперь его кандидатуру должны утвердить в Минздраве.

Кроме того, коллектив академии обратился к президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко и министру здравоохранения Василию Князевичу с просьбой защитить демократию в высшей медицинской школе.