парк горького, следствие, Директор КП "Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького" уклоняется от следствия. Об этом сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области.

В милиции отметили, что следственным управлением ГУ МВД совместно со следственным отделом Дзержинского райотдела расследуется уголовное производство по факту присвоения денежных средств в крупных размерах должностными лицами парка по предварительному сговору с работниками коммерческих структур.

"Во время проведения досудебного расследования следователями были выполнены все необходимые процессуальные действия, в результате чего установлена причастность конкретных лиц к совершению данного уголовного преступления, размер материальных убытков, нанесенных государству. В целом они составили более 3 млн.грн.", - отметили в ГУ МВД.

На основании собранных следователями материалов руководителю предприятия было объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления по ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. "Однако служащий стал уклоняться от следствия, его местонахождение некоторое время было неизвестно. Близкие и родственники подозреваемого с представителями органов предварительного расследования общаться отказывались, свидетельств о местонахождении подозреваемого не давали, всячески усложняя работу правоохранительных органов", - сообщили в милиции.

8 июля подозреваемый не явился на судебное заседание, которое состоялось в Дзержинском районном суде. Его защитниками предоставлена в суд справка о прохождении подозреваемым курса лечения в одной из больниц Харькова с диагнозом, согласно которому, якобы невозможно проведение с мужчиной любых следственных действий в связи с тяжестью болезни. "Таким образом, в настоящее время служащий всячески затягивает досудебное расследование. Поэтому орган досудебного расследования имеет все достаточные основания для подготовки соответствующего ходатайства, согласование его с прокуратурой Харьковской области и последующего обращения к следственному судье с целью получения соответствующего решения, что позволяет задержание подозреваемого с целью его доставки в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей в условиях следственного изолятора Харькова", - сообщили в облуправлении МВД.

Справка "SQ". Прокуратура Харьковской области в начале февраля заявляла о многомиллионных хищениях в КП "Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького". В отношении должностных лиц парка начато уголовное производство по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

В рамках уголовного производства 6 марта в административном здании парка был проведен обыск. В совершении данного преступления подозревается 35-летний директор коммунального предприятия.