Около 80 спасателей МЧС продолжают тушить полигон твердых бытовых отходов в Дергачах (Харьковская обл.). Пожар тушили всю ночь, утром прошла смена спасателей, сообщили "SQ" в Главном управлении МЧС Украины в Харьковской области.

На месте работают около 20 единиц различной техники – автоцистерны, рукавные базы, аварийно-спасательные машины, автолестница. Бульдозеры засыпают землей отдельные очаги возгорания. Как рассказал раньше помощник начальника облуправления МЧС Игорь Лупандин, основная версия причины возникновения пожара на Дергачевском полигоне ТБО - неосторожное обращение с огнем. По его словам, отдельные очаги возгорания будут ликвидированы в течение двух суток.

Справка "SQ". 7 июня около 18.30 в облуправление МЧС поступила информация о пожаре на Дергачевском полигоне твердых бытовых отходов. Огонь распространился на 400 кв.м.  В тот же день пожар был локализован. Мусор прогорел на глубину около 20 м. Жертв и пострадавших нет.

Дергачевский полигон ТБО (Дергачевский р-н, Харьковская обл.), на который вывозится мусор из г.Харькова, был открыт в 2005 г. Он расположен в Криской балке. Сейчас работает только одна часть полигона. С 2009 г. строится вторая очередь полигона, завершить которую планировалось в 2010 г.