Прокуратура Харьковской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Харьковской области, который обвиняется по ряду статей Уголовного кодекса (УК) Украины. Об этом 9 июня сообщили "SQ" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области со ссылкой на начальника отдела надзора за соблюдением законодательства спецподразделениями и другими учреждениями, ведущими борьбу с организованной преступностью, облпрокуратуры Дениса Маслия.

По информации прокуратуры, 48-летний житель Харьковской области с ноября 2006 г. по март 2007 г. совершил ряд умышленных корыстных преступлений, в т.ч. в составе организованной группы. В январе 2007 г. мужчина создал группу, в составе которой с января по март 2007 г. мошенническим путем завладел денежными средствами различных банковских учреждений на общую сумму почти 100 тыс.грн. Также установлено, что им совершено преступление по ч. 2 ст. 358 УК – подделка документа, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц. Дело передано в суд.
Справка "SQ". За мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой, УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества. Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 358 УК, караются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на такой же срок.