Госгорпромнадзор запретил проведение работ на шахте им.К.Маркса еще 6 июня. Об этом 9 июня заявил журналистам первый вице-премьер Александр Турчинов, возглавляющий комиссию по расследованию ЧП, передало информагентство "РБК-Украина".

А.Турчинов заявил, что работа шахты была официально остановлена, и после окончания спасательной операции расследование аварии будет продолжено. По словам директора шахты, на момент взрыва в шахте находились лишь работники обслуживающей ремонтной бригады. Он отметил, что некорректная подача информации об аварии послужила причиной "штурма" администрации шахты родственниками пострадавших. Сейчас с ними работает группа психологов. Справка "SQ". Взрыв газовоздушной смеси на горизонте 875-1000 м произошел 8 июня в 5.02 на шахте им.К.Маркса (г.Енакиево Донецкой обл.) ДП "Орджоникидзеуголь". В шахте работали 37 горняков. В результате взрыва в надшахтном здании ствола, по которому осуществляется подъем горняков на поверхность, возник пожар. В результате взрыва и пожара на поверхности шахты пострадали 5 чел., которые с ожогами госпитализированы. 8 июня в 6.35 пожар  был ликвидирован.

По состоянию на 7.00 9 июня спасатели обнаружили тело одного горняка. Двое живых горняков подняты на поверхность и с диагнозом "ситуативный синдром" отправлены в больницу. Судьба еще 34-х остается неизвестной.