Прокуратура Харьковской области 9 апреля возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами газопромыслового управления "Харьковгаздобыча" государственной компании "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины" во время закупки средств индивидуальной защиты (противогазов) у фирм. Дело возбуждено по ч.2 ст.364  Уголовного кодекса. Об этом "SQ” сообщила начальник отдела защиты имущественных, других личных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Харьковской области, советник юстиции Алла Карпенко.

По ее словам, в ходе следствия было установлено, что на протяжении 2007 г. должностные лица управления "Харьковгаздобыча” приобрели противогазы на общую сумму почти 500 тыс. грн. Все противогазы некомплектные, документы, подтверждающие их качество, а также паспорта на них отсутствуют. На момент приобретения противогазы имели срок хранения 16-18 лет, в то время как максимальный не должен превышать 10 лет. Как сообщила А. Карпенко, должностные лица, злоупотребившие служебным положением, незаконно приобрели заведомо непригодные для использования противогазы и таким образом нанесли материальный ущерб управлению на сумму свыше 413 тыс. грн.

Справка "SQ". Ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины - злоупотребление властью или служебным положением. Наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.