Угроза пожара на складе ядохимикатов в с.Катериновка (Лозовской р-н Харьковской обл.) возникла утром 9 февраля. Как сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на председателя Лозовской райгосадминистрации Сергея Зеленского, очаг возгорания был обнаружен на территории складских помещений одной из частных фирм. На складах этой фирмы хранится около 15 т неопознанных кислотных ядохимикатов. Руководство района приняло решение об эвакуации 30 детей из Катериновского детского сада и приблизительно 400 детей из Катериновской школы.

По данным помощника начальника управления МЧС Украины в Харьковской области Игоря Лупандина, сообщение в управление направила местная жительница, которая заметила, что со склада идет дым. Выяснилось, что ядохимикаты вступили в химическую реакцию. Пожара на складе пока нет. Дети отправлены домой. Жителям села предложили закрыть окна и форточки и без необходимости не выходить на улицу. Что произошло на складе, выясняют специалисты лозовской РайСЭС.

Как сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на начальника Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимира Россоху,  по состоянию на 13.00 пожар, возникший в 10.00 на складе, где хранятся 15 т кислотных ядохимикатов, полностью ликвидирован. Погибших и пострадавших нет.

Как сообщили "SQ" в Центре пропаганды Главного управления МЧС Украины в Харьковской области, пожара на месте происшествия не было.