пожар, два дома, электроэнергия, свет, погибшие7 декабря в 20:17 на номер "101" поступило сообщение о пожаре на ул. Набережной в с.Миргороды (Змиевской р-н, Харьковская обл.). Там одновременно загорелись два частных дома, сообщили в Главном управлении Госслужбы по ЧС в Харьковской области.

В тушении огня участвовали 3 пожарно-спасательных подразделения из Змиева и Мерефы. На момент прибытия пожарных оба дома уже были полностью охвачены огнем. Площадь пожара первого дома составила 120 кв.м., второго - 90 кв.м. В одном из домов под обломками упавших конструкций нашли тело 68-летней хозяйки.

Один пожар был ликвидирован в 2:22 8 декабря, второй - в 4:30.

Местные жители связывают трагедию с включением в селе электроэнергии, которой не было там со 2 декабря (результат стихии, обрушившейся на Харьковскую область), говорится в сюжете "АТН". По словам людей, уже через несколько минут после включения света в домах начали взрываться лампы, плавились счетчики, перегорала бытовая техника. Еще через время люди увидели, что два жилых дома полностью охвачены огнем.

Женщина, которая погибла на пожаре, в момент его возникновения находилась в гостях у соседки. Когда увидела, что ее дом горит, зашла внутрь за вещами и документами. Выйти она уже не смогла. Женщина погибла на месте. По словам спасателей, она отравилась угарным газом и потеряла сознание, после чего её привалило упавшими конструкциями.

Второй сгоревший дом, говорят пожарные, использовался как дачный участок, там никто не пострадал.

По словам начальника отдела связей со СМИ и работы с общественностью облуправления ГСЧС Игоря Лупандина, сейчас оперативно-следственные группы устанавливают причину пожара, привлечены и специалисты ГСЧС. "Рассматривается несколько версий, в том числе и техническая, связанная с электроснабжением", - отметил он.

Председатель Тимченковского поселкового совета Евгений Нечепоренко подтверждает, что на место приезжала специальняа комиссия. Если она признает вину энергетиков, то жителям села будет возмещен материальный ущерб.

В данный момент село снова полностью обесточено, подать электричество обещают до 9 декабря. В "Харьковоблэнерго" прокомментировать эту ситуацию обещают только после окончательных выводов спецкомиссии.