Столярный цех и пилорама ООО "Райселькоммунхоз" горели ночью 8 октября на ул. Богдана Хмельницкого в г.Краснограде Харьковской области. Как сообщили "SQ" в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Харьковской области, информация о пожаре поступила в дежурную часть в 2.53.

Выяснилось, что сторож заметил пожар, пытался самостоятельно потушить его, а потом вместо пожарной охраны позвонил директору, который из-за проблем с мобильной связью не смог вызвать спасателей и был вынужден сам заехать в пожарную часть и сообщить о происшествии.

Здание столярной мастерской состояло из двух цехов общей площадью более 500 кв.м, отделенных кирпичной перегородкой, но объединенных деревянной крышей, по которой огонь мог перейти на второй цех (его пожарным удалось спасти). На территории горевшего цеха ни внешнего, ни внутреннего противопожарного водоснабжения предусмотрено не было, поэтому вода подавалась из пожарного гидранта.

Площадь пожара составила 360 кв.м. Пожар был потушен в 3.20. По состоянию на 10.00 проводится окончательная ликвидация локальных точек горения и разбор конструкций здания. Причина пожара будет выяснена позже.

По информации пресс-службы, это второй аналогичный случай в Харьковской области за последние две недели.

Справка "SQ". Цех для сушки древесины сгорел вечером 30 сентября на территории бывшего тарного завода на ул.Рыбасовской в Харькове. Цех принадлежал частной фирме и находился в ангаре площадью 500 кв.м. В результате пожара сгорела вся древесина, которая сушилась в цехе, была полностью разрушена крыша. Предположительная причина пожара – несоблюдение правил пожарной безопасности и технологического процесса сушки древесины.