Новоназначенный директор харьковского
Директор ОАО "Харьковский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Энергопроект" Павел Бадзим и нардеп Гарегин Арутюнов (фракция БЮТ) 8 октября вошли в здание института после того, как сопровождающие их лица взломали замки на входных дверях. Как передал корреспондент "SQ" с места событий, после этого П.Бадзим и Г.Арутюнов вошли в кабинет директора института. Прежнего директора института Олега Бланара на месте не оказалось.

Справка "SQ". Как передал корреспондент "SQ" ранее, 8 октября П.Бадзим и Г.Арутюнов подошли к зданию института, но не смогли попасть внутрь из-за того, что входные двери были закрыты. Также у входа стояли судебные исполнители, которые пришли с решением Хозяйственного суда Харькова о незаконности договора об охране института, которое с государственной службой охраны заключил прежний директор О. Бланар.

В начале октября в "Энергопроекте" была введена усиленная охрана в связи с тем, что 2 октября в институте была предпринята попытка рейдерского захвата. Охрану осуществляют сотрудники правоохранительных органов.

2 октября в 16.00 в помещение института пришел О.Бланар в сопровождении госслужбы охраны и сотрудников Червонозаводского райотдела милиции с постановлением суда и потребовал восстановить его на работе.

Представители трудового коллектива ОАО "Энергопроекта" 7 октября пикетировали прокуратуру Червонозаводского района Харькова. Как сообщили "SQ" представители коллектива, на предприятии не выплачивают зарплату с июля. Коллектив получил информацию, что средства на выплату зарплаты выделены и находятся на расчетных счетах, но эти счета заблокированы прокуратурой. Пикетчики требовали разблокировать счета и выплатить деньги за июль и август.

Как сообщили "SQ" в институте, уже около двух лет директором института работал О.Бланар. В сентябре он ушел в отпуск. Около двух недель назад руководить институтом начал заместитель председателя правления ОАО Павел Бадзим. В начале октября на работу снова вышел О.Бланар. По данным СМИ, 16 сентября на собрании акционеров ОАО был переизбран директор НИИ и председатель правления. К руководству предприятием приступил П.Бадзим.

Общее собрание акционеров 31 мая 2007 г. назначило О.Бланара председателем правления ОАО. С этой должности был уволен Тагир Алмакаев (занимал должность 10 лет). На должность заместителя председателя правления был назначен П.Бадзим, на должность председателя Наблюдательного совета - Анатолий Лавренчук. Решением Набсовета от 20 июня 2007 г. членами правления были назначены Максим Плехов, Анатолий Богуславец и Александр Иванченко.

Институт выступил генеральным проектировщиком Запорожской и Южноукраинской АЭС. "Энергопроект" координирует взаимодействия предприятий атомно-энергопромышленного комплекса России и Украины. Протокол о намерениях сотрудничества этих предприятий 4 июня 2007 г. подписали председатель Федерального агентства по атомной энергии России Сергей Кириенко и гендиректор "Укратомпрома", президент ГП НАЭК "Энергоатом" Андрей Деркач. 50% плюс одна акция института принадлежат государству и управляются госконцерном "Укратомпром". В институте работает около 400 чел.