кража, хну, техника, спиртное, коньяк, деканВ ночь с 1 на 2 июля неизвестные проникли на социологический факультет Харьковского национального университета (ХНУ) им.В.Н.Каразина, откуда украли оргтехнику. 7 июля аналогичный случай произошел на психологическом факультете ХНУ.

Как пишут пользователи соцсетей, помимо оргтехники, воры забрали и все спиртное, что хранилось на факультете психологии. В частности, прямо в кабинете декана они распили дорогой коньяк. "На этот раз пострадал психологический факультет. Злоумышленники оказались смекалистыми и с юмором: нашли ключи от всех аудиторий, пособирали в них алкоголь и сняли винчестеры с компьютеров, а также распили дорогой коньяк в кабинете декана", - написали в одной из соцсетей.

Как сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, с места происшествия на соцфаке изъяты вещественные доказательства, а также замки с входной двери для проведения соответствующих экспертиз. Что касается случая на психологическом факультете, то злоумышленники проникли в помещения кафедр через окна.

Сейчас устанавливается сумма ущерба, проводятся необходимые розыскные действия.

Факты событий внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы.