41 человек погиб в 2008 г. в Харьковской области при исполнении трудовых обязанностей на производстве. Об этом 8 января сообщил "SQ" начальник отдела организации государственного надзора и учета травматизма территориального управления Госгорпромнадзора по Харьковской области Алексей Храмцов.

По его словам, причинами смертей преимущественно были нарушения производственной и трудовой дисциплины, требований личной безопасности и технологических процессов. Чаще всего на производстве люди погибали вследствие падения с высоты, ДТП, поражения электрическим током, обрушений.

А.Храмцов сообщил, что наиболее смертельно опасными отраслями экономики Харьковской области в 2008 г. были культурно-социальная сфера (погибло 12 чел.), транспорт (7 чел.), строительство (6 чел.), АПК (6 чел.). Наименьшее число травм с летальными исходами зафиксировано в нерудной промышленности и ЖКХ (погибло по 2 чел.).
 

Справка "SQ". В 2007 г. в Харьковской области на производстве погибло 47 чел., в 2005 г. - 50 чел.

Территориальное управление Госгорпромнадзора по Харьковской области осуществляет надзор за состоянием промышленной безопасности и охраны труда на 41 тыс. предприятий разных форм собственности, где занято свыше 800 тыс. чел.