Сотрудниками налоговой милиции 4 ноября выявили в Дергачевском районе Харьковской области "подпольную" аптеку, где гражданка осуществляла реализацию медицинских препаратов (в т.ч. противогриппозных) без госрегистрации как частный предприниматель и оформления документов на занятие таким видом деятельности. Об этом 6 ноября сообщил журналистам первый заместитель начальника Управления налоговой милиции ГНА в Харьковской области Александр Тарасенко.

По его словам, в отношении правонарушительницы составлен административный материал по ст.164 ч.1 Кодекса Украины об административных нарушениях, который направлен в суд. По результатам проверки из незаконного обращения изъято медицинских препаратов на сумму 21,5 тыс.грн.

В том же районе налоговики обнаружили еще одну аптеку, в которой частный предприниматель реализовывал лекарства без соответствующих документов на осуществление этим видом деятельности. Был составлен протокол об административном правонарушении, из незаконного обращения изъяты лекарства на общую сумму 40,8 тыс. грн. Материал направлен в суд для принятия соответствующего решения.  

Справка "SQ". Как сообщил А.Тарасенко, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в Украине Управление налоговой милиции ГНА в Харьковской области совместно с работниками отдела контроля за субъектами ведения хозяйства, которые осуществляют расчеты в наличной форме, ГНА в Харьковской области проверяют розничные аптечные заведения, субъекты ведения хозяйства, которые осуществляют оптовую продажу лекарственных средств, их импорт и производство, на предмет выявления нарушений налогового законодательства, завышения граничных цен на медпрепараты. Для этого было создано 26 рабочих групп. Проверка проводится с 31 октября по поручению Кабинета министров.