29 фактов превышения предельных цен в аптеках выявили налоговики в Харьковской области
Сотрудники налоговой милиции ГНА в Харьковской области по состоянию на 6 ноября проверили 287 субъектов хозяйственной деятельности, занимающихся реализацией медпрепаратов. По результатам проверок нарушителям было выписано штрафных санкций на общую сумму около 127 тыс. грн., было установлено 29 фактов превышения предельных цен, из незаконного обращения изъято медицинских препаратов на 64 тыс. грн., в органы лицензирования передано 19 материалов по поводу нарушений в этой сфере. Об этом 6 ноября сообщил журналистам первый заместитель начальника Управления налоговой милиции ГНА в Харьковской области Александр Тарасенко.

По его словам, в одном из аптечных заведений 2 ноября на момент проверки была установлена реализация медицинских препаратов по цене выше предельного уровня: на азитромицин цена была завышена на 50 коп. на амизон – на 70 коп., на арбидол – на 1 грн. По результатам проверки составлен соответствующий акт и направлен материал в органы лицензирования.

По словам А.Тарасенко, также в ходе проверок обнаруживается несоответствие наличных средств в кассовых аппаратах данным отчета. В частности, 31 октября при проверке аптеки в Дзержинском районе Харькова было установлено такое несоответствие. Разница составила более 12 тыс. грн. За это нарушение предусмотрен штраф в 61 тыс. грн. По факту нарушения был составлен акт, который был направлен в ГНИ в Дзержинском р-не Харькова.

Как сообщил А.Тарасенко, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в Украине управлением налоговой милиции ГНА в Харьковской области совместно с работниками отдела контроля за субъектами ведения хозяйства, которые осуществляют расчеты в наличной форме, ГНА в Харьковской области осуществляется проверка розничных аптечных заведений, субъектов ведения хозяйства, которые осуществляют оптовую продажу лекарственных средств, их импорт и производство, на предмет выявления нарушений налогового законодательства, завышения граничных цен на медпрепараты. Для этого было создано 26 рабочих групп. Проверка проводится с 31 октября по поручению Кабинета министров.