пистолет, киевская, харьков-1Бойцы батальона милиции особого назначения "Харьков-1" задержали в 00:30 6 сентября на перекрестке ул.Матюшенко и ул. Шевченко в Харькове мужчину и женщину в автомобиле Hyundai. Об этом сообщил активист Валентин Быстриченко.

"Оба (предположительно - сотрудники МВД)  были в состоянии алкогольного опьянения, женщина за рулем, мужчина на пассажирском сидении. При остановке на светофоре мужчина угрожал  пистолетом проезжающим волонтерам и журналистам Дмитрию Маковецкому и Игорю Собко", - заявил он. Рядом проезжала патрульная машина батальона "Харьков-1", которые и остановили машину, после чего двое неизвестных попытались скрыться на машине такси, но им не дали этого сделать.

По словам Быстриченко, после этого к месту происшествия  подъехали неизвестные с луганскими номерами, которые пытались отстоять правонарушителей. Позже по их звонку приехали их товарищи, "якобы из "Айдара", но на "Слава Украине" их передернуло, и они через минут 10 криков разъехались".

По данным активиста, милиция за пять часов не смогла установить личности правонарушителей (никаких документов у них не было).

Как сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, конфликт возник на дороге между 25-летней женщиной-водителем автомобиля Hyundai, в котором находились двое сотрудников Киевского райотдела милиции, и водителем автомобиля Audi А-6.

Водитель автомобиля Audi перекрыл движение Hyundai, после чего возникла словесная перепалка. На место происшествия прибыл автомобиль батальона "Харьков-1", и была вызвана следственно-оперативная группа райотдела. По данным милиции, водитель и пассажир Audi были трезвы.

Начато уголовное производство по ч.1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. "По результатам служебной проверки в случае установления вины сотрудников милиции они будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения из органов внутренних дел", - заявили в милиции.

пистолет, киевская, харьков-1

пистолет, киевская, харьков-1