могилы, осквернял могилы, мальчик, ребенок, харьков, новая водолагаВ Нововодолажском районе Харьковской области 11-летний мальчик осквернял могилы. По данным Главного управления МВД Украины в Харьковской области, о факте надругательства над могилами на местном кладбище в дежурную часть сообщил председатель одного из сельсоветов.

Правоохранители выяснили, что мальчик с разрешения матери пришел на кладбище собирать с могил поминальные конфеты. Там он споткнулся об один из памятников, который затем рухнул. "Почему-то это вызвало у него приятные ощущения, и у парня возникла шальная мысль разрушить еще несколько надгробий", - заявили в милиции.

Воспользовавшись отсутствием людей, ребенок стал ходить по кладбищу и валять памятники, толкая их руками и ногами. Некоторые раскачивал по несколько раз, пока те не падали. Наигравшись таким образом и осквернив 30 могил, мальчик вернулся домой.

Следственным отделением Нововодолажского райотдела открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 297 (надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего) Уголовного кодекса Украины. Такие противоправные действия наказываются штрафом до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок до 3 лет. В настоящее время правоохранители собирают все необходимые материалы для передачи уголовного производства в суд.