Десять представителей Национал-большевистской партии (НБП) ворвались в посольство России в Украине в Киеве и отказываются покидать здание, пока к ним не выйдет посол России Виктор Черномырдин. Об этом 7 мая сообщил "Корреспондент".

Как сообщил член исполкома коалиции "Другая Россия" Александр Аверин, группа российских национал-большевиков проникла в помещение консульского отдела посольства России в Украине. По его словам, среди участников акции - невеста погибшего от побоев национал-большевика Юрия Червочкина Анна Плосконосова, недавно попросившая политическое убежище в Украине. "С 1999 г., когда президент Борис Ельцин незаконно отдал страну в руки никому не известного отставного подполковника КГБ, власть в стране передается по блату своим, в обход нормальной конституционной борьбы за президентский пост. Правящая страной хунта решает вопрос о власти без нас, народа России. Нам предлагается лишь "освятить" их решение участием в фальшивых выборах с заранее известным результатом", - заявили национал-большевики. "Сфабрикованные уголовные дела, избиения и аресты стали нормой российской политической жизни. Национал-большевик Ю.Червочкин был убит лишь за то, что агитировал граждан прийти на Марш несогласных", - говорится в заявлении национал-большевиков.

Национал-большевики требуют от российских властей, в частности, снять запрет на деятельность НБП и сесть за стол переговоров с коалицией "Другая Россия", а также "распустить Государственную Думу, избранную в ходе нечестных и несвободных выборов и объявить дату выборов в новый свободный парламент России". Сотрудники посольства России в Украине не подтверждают информацию о том, что консульский отдел захвачен национал-большевиками. Справка "SQ". 21 марта 2008 г. невеста убитого в конце 2007 г. в Подмосковье национал-большевика Ю.Червочкина А.Плосконосова попросила политического убежища в Украине. 12 марта Украина предоставила политическое убежище  Ольге Кудриной, 24-летней активистке НБП. В январе Замостянский районный суд Винницы отказал областному УБОПу в экстрадиции в Россию активиста российской НБП Михаила Гангана.

НБП, которую возглавляет Эдуард Лимонов, в 2007 г. была признана экстремистской организацией и ее деятельность была запрещена на территории России. НБП является членом оппозиционной коалиции "Другая Россия".