Сотрудники Главного управления МВД Украины в Харьковской области раскрыли убийство харьковского коллекционера. Об этом 6 декабря сообщил сайт облуправления МВД.

Как отмечено в сообщении, 1  августа 2008 г. в дежурную часть Дзержинского райотдела милиции г.Харькова  обратилась харьковчанка с заявлением о том, что с 12.00 31 июля ей неизвестно местонахождение ее отца 1947 г.р. По ее словам,  все три мобильных телефона ее отца были выключены, также не отвечал домашний телефон. Осмотрев квартиру пропавшего, правоохранители не обнаружили следов присутствия посторонних лиц. Первичные оперативно-розыскные мероприятия не дали результата.

8 августа оперативники обнаружили около детской площадки на ул.Соколова автомобиль "Lexus", который принадлежал пропавшему. В конце ноября оперативниками был найден человек, который, по его словам, по  просьбе своего знакомого перегнал этот автомобиль на ул.Соколова и назвал фамилию знакомого и его адрес.

В ходе установления личности этого человека стало известно, что это 28-летний не работающий житель Харькова, покойный отец которого был членом Союза художников и оставил в наследство сыну коллекцию картин и эскизов. Как установили оперативники, в 2007 г. подозреваемый продал пропавшему коллекционеру несколько картин, но как выяснилось позже, они были поддельными. Коллекционер потребовал вернуть деньги или заменить картины на оригиналы. Но подозреваемый решил скрыться.

31 июля  коллекционер встретил этого человека и потребовал возвращения долга. Подозреваемый сделал вид, что готов рассчитаться картинами, но для этого им необходимо поехать вместе на дачу в пос.Жихарь, где находятся картины. Мужчины сели в автомобиль подозреваемого. Приехав на место, подозреваемый, выходя из машины, взял молоток и  нанес коллекционеру несколько ударов молотком по затылку. После этого связал его руки и ноги, положил в железный контейнер и закрыл его. На следующий день он попросил своего знакомого отогнать автомобиль пострадавшего и спрятал тело на заднем дворе частного дома.

Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 Уголовного кодекса (умышленное убийство, карается лишением свободы на срок от 7 до 15 лет.). Подозреваемый задержан. Ведется следствие.