Министр по чрезвычайным ситуациям Украины Владимир Шандра не исключил возможности новых взрывов на складе боеприпасов в г. Лозовая Харьковской обл., "если военные до лета не ликвидируют угрозу в Лозовой". Об этом 6 декабря сообщило информагентство "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу министерства.

"Если военные не ликвидируют угрозу до лета 2009 г., то ситуация снова повторится. Боеприпасы будут нагреваться от солнца и снова взрываться", - отметил министр. "Все, что от нас зависит, мы сделали - вокруг арсенала создана 500-метровая зона безопасности. Однако внутри самой части опасность так и не ликвидирована", - подчеркнул В.Шандра.

По словам министра, военные гарантируют, что осколки снарядов в любом случае не будут вылетать за пределы военной части.

В.Шандра отметил, что крайне необходимым является выделение средств на охрану, поддержание в безопасном состоянии и на утилизацию избыточного вооружения, которое осталось в Украине еще от Советского Союза. "И хотя утилизация 1 т боеприпасов обходится в среднем свыше 4 тыс. грн., и средства на это нужны большие, государство должно быть заинтересовано в утилизации избыточных боеприпасов", - подчеркнул он.

Справка "SQ". Пожар на складе боеприпасов в Лозовой начался 27 августа 2009 г. На территории воинской части начали взрываться боеприпасы (площадь арсенала - 494 га). В арсенале хранилось около 95 тыс.т боеприпасов. В тушении пожара приняли участие 1875 чел., 272 ед. техники, пожарный поезд, 5 пожарных танков, 2 пожарных самолета Ан-32П и пожарный вертолет Ми-8. На утро 29 августа из 5-километровой зоны арсенала эвакуировано около 14 тыс.чел., в т.ч. 203 ребенка. Последний раз взрывы боеприпасов на территории арсенала произошли 9 сентября.