сбу, дрг, днрСлужба безопасности Украины задержала в Харьковской области диверсионную группу. Как сообщается на сайте СБУ, группа состояла из трех человек, а ее руководитель воевал на стороне "ДНР". 20-летний житель Харьковской области с сентября прошлого года служил в составе одного из незаконных вооруженных формирований "ДНР", называвшего себя "казаками". Боевик по кличке "Кардинал" выполнял функции разведчика диверсионно-разведывательной группы, участвовал в боевых действиях против защитников Донецкого аэропорта.

По возвращении в начале года в Харьковскую область он получил задание собирать и передавать разведывательную информацию о дислокации и передвижения Вооруженных сил Украины, а также вербовать людей для совершения диверсий на территории региона. Для выполнения поставленных задач он привлек двух местных жителей. Кроме того, для собственного обогащения злоумышленники пытались наладить торговлю огнестрельным оружием и боеприпасами, которые должны были получать от боевиков "ДНР".

Начато уголовное производство по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

сбу, дрг, днр