Прокуратура Харьковской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу (ч.5 ст.185 УК) в отношении трех харьковчан, которые обвиняются в совершении краж в особо крупных размерах. Об этом 6 июня сообщили "SQ" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области со ссылкой на начальника отдела надзора за соблюдением законодательства спецподразделениями и другими учреждениями, ведущими борьбу с организованной преступностью Дениса Маслия.

По информации прокуратуры, 46-летний организатор группы после освобождения из мест лишения свободы в июне 2006 г. начал заниматься грабежом квартир. В частности, в одной из квартир он похитил радиотелефон, DVD-проигрыватель, компьютер, ювелирные изделия, 100 тыс.долл., картину и коллекционный коньяк стоимостью 10 тыс.грн. Общая стоимость похищенного составила около 530 тыс.грн. На эти деньги мужчина приобрел автомобиль. Впоследствии он создал и возглавил организованную группу, к участию в которой привлек двух нигде не работающих харьковчан возрастом 25 и 26 лет. Организатор группы искал и определял квартиры для ограблений, распределял функции каждого участника группы.

Всего с сентября 2006 г. по ноябрь 2007 г. обвиняемые совершили ряд краж на территории семи районов Харькова. Правоохранители установили 164 эпизода краж на общую сумму 2 млн. 176 тыс. грн. Справка "SQ". Ч. 5 ст.185 ("Кража в особо крупных размерах") УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.