Комиссия инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) 6 апреля прибыла в харьковский институт "Укргорстройпроект" для выяснения обстоятельств произошедшего 1 апреля конфликта. Об этом "SQ" сообщил источник в институте.  

По словам источника, сначала и.о. директора института Олег Борщ подписал приказ о переводе четырех сотрудников, в т. ч. главного архитектора и начальника информационного отдела, на базу института, помещения которой не подготовлены для исполнения их служебных обязанностей. "Потом О.Борщ издал другой приказ о переводе этих сотрудников в комнату №1011 в здании института, которая  тоже не была подготовлена для их работы", - отметил он.    

"Утром 6 апреля эти сотрудники пришли в институт, но охрана попыталась не пустить их в здание. Тогда с помощью сотрудников "Укргорстройпроекта", не разделяющих мнение администрации института, вызвали милицию и составили акт о недопуске на рабочие места. После этого сотрудникам было разрешено пройти на работу", - отметил источник.

Он подчеркнул, что, по его мнению, комиссия Минрегионстроя приехала по вызову администрации института, а не для установления фактов. Как сообщил источник, три сотрудника института (четвертый находится на больничном) были приглашены в комиссию, чтобы написать объяснительные записки о произошедших событиях.

Справка "SQ". Как рассказал "SQ" главный архитектор института Владимир Колесников, утром 1 апреля у него забрали ключи от его кабинета и не пустили на работу. Главный архитектор предполагает, что это было сделано, чтобы подбросить в кабинет что-то, дискредитирующее его. Инцидент произошел после того, как два дня тому назад и.о. директора института О. Борщ предложил В.Колесникову отказаться от участия в конкурсе на должность директора института.

После того как главный архитектор не смог попасть на рабочее место, он собрал коллектив института и рассказал о случившемся. На место конфликта приехали охранники и "люди Протаса", а также журналисты издания "Dozor.in.ua". По словам В.Колесникова, действия журналистов и охраны были скоординированы - они пытались оттеснить его к лестнице и, видимо, увезти куда-то на машине. Однако присутствовавшие сотрудники института помешали этому. В результате несколько человек, в том числе В.Колесников, получили травмы. На место событий приехал наряд городского управления милиции и машина скорой помощи.

Как сообщил В.Колесников, обстановка в институте стала напряженной после того, как в конце прошлого года у бывшего директора института истек срок действия контракта, и произошло "одиозное" назначение и.о. директора О.Борща (здание института находится в управлении Фонда госимущества, и.о. директора института до проведения конкурса назначается Министерством регионального развития - "SQ"). В середине января 2009 г. В.Колесников подал заявку на участие в конкурсе на должность директора. Это информация, по словам В.Колесникова, закрытая, но, тем не менее, она стала известна О.Борщу, после чего тот стал предлагать В.Колесникову отказаться от участия в конкурсе. По словам В.Колесникова, с тех пор как О.Борщ возглавил институт, было введено в действие множество распоряжений и правил, неблагоприятно подействовавших на коллектив. "В основном люди терпели, но работники двух мастерских уволились", - отметил В.Колесников.

Как заявила "SQ" одна из работниц института, произошедшее - "попытка рейдерского захвата предприятия со стороны частной коммерческой структуры". По ее словам, после назначения и.о. директора О.Борща "зарплата работникам выплачивается с опозданием, исчезли премии, сократилось количество заказов, куда деваются деньги - непонятно". По ее словам, в драке в институте участвовали "какие-то люди с кастетами и в капюшонах".

В здании института "Укргорстройпроект" находится инспекция ГАСК в Харьковской области. О.Борщ до декабря 2008 г. занимал должность начальника облинспекции ГАСК.