парк горького, обыск, аттракционыСегодня, 6 марта, около 8 утра в административное здание Центрального парка культуры и отдыха им. М. Горького зашли неизвестные люди в штатском и заблокировали двери. Сейчас работа парка парализована, сотрудников не пускают на рабочие места, сообщили "SQ" в пресс-службе парка.

Кем являются находящиеся в здании люди, работники парка пока не знают, - не пустили даже кассиров, которые должны были получить билеты. "Аттракционы не работают", - отметили в пресс-службе.

Как сообщает сайт Харьковского горсовета, обыск проводят сотрудники харьковского УБОП и следственного управления ГУ МВД в Харьковской области. По словам адвоката Елены Цимбалистенко, он проходит с нарушением законодательства.

Она отметила, что процесс проведения обыска был незаконным, поскольку сотрудники милиции нарушили ряд норм Уголовно-процессуального кодекса, зайдя в помещение и начав проводить следственные действия, не представившись и не огласив  должностным лицам определения судьи.

"Они зашли в помещение, несмотря на возражение персонала, так как нельзя проводить следственные действия без адвоката. Они около часа проводили обыск без присутствия адвоката, понятых и должностных лиц предприятия. В помещении были документы и личные вещи сотрудников. У нас есть основания полагать, что в ходе этого часа могли как пропасть, и так быть подброшены документы. Определение судьи было оглашено только спустя час после начала обыска. Это прямое нарушение закона",  - подчеркнула адвокат.

Обыск в административном здании парка Горького является санкционированным и проводится согласно постановлению Киевского районного суда в рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщили в пресс-службе облуправления милиции. "В совершении данного преступления подозревается 35-летний директор коммунального предприятия", - говорится в сообщении.

Напомним, прокуратура Харьковской области в начале февраля заявляла о многомиллионных хищениях в КП "Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького". В отношении должностных лиц парка начато уголовное производство по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).