Харьковские правоохранители задержали организаторов нелегального канала миграции из Ирака в страны Западной Европы. Как сообщил Центр общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области, организаторами канала являлись два гражданина России. Сначала граждане Ирака приезжали в Россию по туристическим визам, потом их нелегально перевозили в Украину, в Луганскую область, откуда они переезжали в Харьков, где временно проживали в съемных квартирах (по 5-10 чел.). Через некоторое время нелегальные мигранты переправлялись в западные регионы Украины, а затем - в страны Европы.

В конце февраля  работники управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Харьковской области задержали одного из организаторов канала. Во время второй операции, проводившейся совместно с Государственной пограничной службой, при попытке переправить через границу нелегальных мигрантов правоохранители задержали второго россиянина.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.332 УК ("Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины"), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.