депутат 369-2Депутат Люботинского городского совета Харьковской области VI созыва, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам регулирования земельных отношений, охраны окружающей среды и строительства, директор общества с ограниченной ответственностью «Валентин» пообещал предпринимателю решить вопрос с выделением в аренду земельного участка, расположенного вблизи водоема при въезде в Люботин под зону отдыха. Об этом говорится в приговоре Люботинского городского суда Харьковской области.

В решении вопроса, по словам депутата, ему должны были помочь его авторитет и личные связи в Люботинском городском совете Харьковской области, в том числе - среди его депутатов и служащих исполнительных органов совета.

Всего депутату удалось выманить у предпринимателя 600 долларов США и 20 тыс. грн. При этом суд назначил преступнику штраф в сумме 12,750 тыс. грн. Подсудимый был признан виновным по ст. 369-2 УК Украины, «Принятие обещания получения неправомерной выгоды для себя и третьего лица и получения такой выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства».

Обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемого, суд счел  чистосердечное раскаяние обвиняемого в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.