Неизвестные лица разрыли законсервированную мусорную свалку, расположенную на въезде в Харьков со стороны с.Хроли Харьковского района. Об этом 5 августа  сообщил "SQ" начальник отдела экологического контроля за обращением с отходами Государственной экологической инспекции в Харьковской области Александр Стариков.

По его словам, инспекторы выявили разрытую свалку еще весной. Они установили, что раскопки старых отходов велись для получения металла: на этой свалке во времена СССР было зарыто большое количество металлолома. По подсчетам Госэкоинспекции, засорение окружающей среды при разрытии полигона для отходов нанесло убытки в размере около 1,7 млн. грн. По словам А. Старикова, материалы были переданы в прокуратуру Харьковского района, но правоохранители отказали в возбуждении уголовного дела с формулировкой "отсутствие в содеянном состава преступления".

На следующей неделе Госэкоинспекция планирует снова выехать на свалку, чтобы взять новые пробы грунта и установить степень загрязнения почвы. Эти материалы, как сообщил А. Стариков, снова будут переданы в прокуратуру.