Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ГУ МВД Украины в Харьковской области в ходе проведения спецоперации обнаружили в области два подпольных склада оружия. Об этом 5 мая сообщил Департамент по связям с общественностью МВД Украины.

В частности, в помещении, в котором работал 25-летний мастер производственного обучения ПТУ, правоохранители обнаружили пулеметы Дегтярева и МГ-34, два револьвера системы "Наган", обрез винтовки, четыре винтовки Мосина и Маузера, одну самодельную винтовку и устройство для отстрела малокалиберных патронов. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 ("Незаконное обращение с оружием") УК, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Еще один склад оружия был обнаружен в доме безработного харьковчанина (1985 г.р.). Сотрудники УБОП изъяли оружие и боеприпасы времен войны: четыре винтовки (1927-1942 гг. выпусков, производства СССР, калибра 7,62 мм и 7,96 мм), обрез винтовки калибра 7,62 мм, два автомата, пулеметные ленты (калибр 7,92) и боеприпасы к винтовкам разных калибров, а также к пистолету ТТ, три гранаты (РГД-33, Ф-1 та М-3) и две минометные мины. По этому факту также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 УК. Справка "SQ". Всего в Украине с начала 2008 г. по материалам правоохранительных органов возбуждено более 4 тыс. уголовных дел по фактам незаконного обращения с оружием (на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года). В 2008 г. милиционеры изъяли более 60 гранатометов, более 550 карабинов, обрезов, винтовок и охотничьих ружей, а также почти 600 единиц самодельного оружия и более 50 кг взрывчатых веществ.