страсбург, СИЗО, компенсацияХарьковчанка отсудила 22 тысячи евро у Украины. Об этом говорится в соответствующем решении Европейского суда по правам человека.

Обстоятельства дела касаются 2012 года. Заявительница 1990 г.р. представляла интересы свои и своего сына, рожденного в 2012-м году в условиях неволи. Она требовала от государства Украина 150 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба и  13 тыс. евро за юридическое представительство в ЕСПЧ.

Суд установил, что гражданка Украины, арестованная по подозрению в грабеже и содержащаяся в СИЗО, в 2012 году родила сына в условиях лищения свободы. Суть претензий арестованной заключалась в ненадлежащих условиях ее содержания в харьковском СИЗО, ненадлежащих условиях, в которых проходили роды, и в недостаточном медицинском сопровождении новорожденного.

Суд признал правомерность претензий, но снизил при этом сумму компенсации, постановив выплатить заявительнице 12 тыс. евро, ее сыну - 7 тыс. евро, а также 3 тыс. евро для компенсации судебных расходов.