проституция, проститутка, сутенер, вербовкаУроженка Симферополя с начала февраля подыскивала харьковчанок для дальнейшей их переправки в Одессу с целью сексуальной эксплуатации. Как сообщает сайт ГУ МВД Украины в Харьковской области, при попытке выехать в другой регион женщина вместе с завербованными девушками была задержана на железнодорожном вокзале.

Как установили правоохранители, 25-летняя злоумышленница уже имела криминальный опыт. Ранее она подозревалась в совершении краж, сутенерстве и содержании притонов. В феврале, находясь в Одессе, она нашла исполнителя для поиска девушек в Харькове. В телефонном режиме договорилась с ним об осуществлении подбора женщин, которые находились в трудном материальном положении. За свои услуги мужчина получил тысячу гривен.

В течение месяца злоумышленники завербовали трех девушек. Все это время женщина неоднократно посещала Харьков, чтобы лично оценить "живой товар". Она обещала всем девушкам стабильную зарплату, а за час "работы" предлагала 600 гривен.

4 марта на железнодорожном вокзале "Харьков Пассажирский" возле поезда сообщением "Харьков-Одесса" при попытке переправить завербованных лиц в другой город подозреваемая была задержана сотрудниками милиции.

Действия женщины квалифицированы по ч.2 ст. 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) Уголовного кодекса Украины. Следователи предъявили ей подозрение в совершении данного уголовного преступления. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет. Следственные действия продолжаются.