Служба безопасности Украины в Харьковской области обнаружила факт присвоения средств госпредприятия в 6,5 млн.грн. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе СБУ.

По информации пресс-службы, одна из харьковских фирм получила от государственного нефтегазового предприятия для реализации 40 тыс.т бензина разных марок и дизельного топлива. Нефтепродукты были проданы в полном объеме, однако госпредприятию средства не были перечислены. Руководители харьковской фирмы внесли в документы обязательной отчетности недостоверные данные относительно отсутствия долговых обязательств перед госпредприятием, что принесло убытки государству.

СБУ по факту присвоения госсредств возбудила уголовное дело по ч.5 ст.191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время осуществляются мероприятия, направленные на разоблачение фактов легализации (отмывание) должностными лицами отмеченной фирмы незаконно присвоенных государственных средств.