Московский райсуд Харькова приговорил к пожизненному заключению двух мужчин (в возрасте 40 и 41 года), которые в 2009 году изнасиловали и убили 17-летнюю девушку, а после этого ограбили ее квартиру. Об этом сообщили "SQ" в прокуратуре Харькова.

По данным прокуратуры, мужчины решили совершить кражу в квартире своей знакомой.  Дома оказалась несовершеннолетняя дочь хозяйки квартиры.  Она открыла дверь мужчинам, которые представились друзьями ее матери, и угостила их кофе. Преступники решили изнасиловать девушку, и, чтобы она не оказывала сопротивления, несколько раз ударили ее фомкой по голове. После изнасилования один из преступников дважды ударил жертву ножом в горло. Убедившись, что девушка умерла, мужчины вынесли из квартиры золотые изделия, мобильный телефон и другие вещи на сумму 2 тыс.грн.

"Суд признал мужчин виновными в умышленном убийстве с изнасилованием , совершенном группой лиц из корыстных побуждений (п. 6, 10, 12 ч.2. ст. 115 УК Украины), изнасиловании, в том числе и неестественным способом (ч. 4 ст . 152 , ч. 3 ст . 153) и разбое (ч. 4 ст . 187). Учитывая тяжесть совершенных преступлений, а также то, что оба мужчины совершали тяжкие преступления (один из них провел в тюрьме 14 лет за убийство, а второй - 12 лет за изнасилование), они осуждены к пожизненному лишению свободы", - сообщил прокурор Московского района Дмитрий Бураков.