граница, взрыв на границе, мужчина подорвал себя на границе, бачевскСегодня ночью в международном пункте пропуска "Бачевск" (Сумская область, украинско-российский участок границы) мужчина подорвал себя и двух пограничников. Как сообщили "SQ" в Восточном региональном управлении Государственной пограничной службы Украины, около 00.15 из России прибыл микроавтобус "Mercedes" молдавской регистрации с четырьмя пассажирами – гражданами Молдовы. При осмотре транспортного средства инспектор пограничного контроля обнаружил еще одного мужчину, который прятался в салоне. Предварительно установлено, что таким же образом он проехал через российский пункт пропуска "Троебортное".

Задержанного провели на паспортный контроль, где он предъявил пограничнику паспорт гражданина России. При проверке документа было установлено, что паспорт ему не принадлежит.

В 00.44, в ходе разговора с пограничниками, задержанный подорвал себя неизвестным взрывным устройством. Мужчина погиб, двое пограничников - старший прапорщик Николай Усок и старшина Руслан Божок  -  получили ранения. Их направили в районную больницу Глухова, состояние обоих – тяжелое.

На месте происшествия работает совместная следственно-оперативная группа прокуратуры, МВД, СБУ и Госпогрансулжбы.

Украинско-российский участок переведен на режим усиленной охраны границы. Пропуск лиц и транспортных средств через пункт "Бачевск" приостановлен, ГАИ перенаправляет людей на соседние пункты. 

Около 10.00 пункт "Бачевск" возобновил работу в обычном режиме. По информации "Интерфакс-Украина", по факту случившегося открыто несколько уголовных производств: по ч.2 ст. 332 УК Украины (незаконная переправка через государственную границу), ч. 4 ст. 358 УК Украины (подделка документов), ч.1 ст. 201 через ст. 15 УК Украины (покушение на контрабанду) и ч.2 ст. 115 через ст. 15 УК Украины (покушение на убийство). Все производства объединены в одно, пока их расследует милиция Сумской области. В дальнейшем, вероятнее всего, материалы будут переданы для расследования в военную прокуратуру.

По информации некоторых СМИ, подорвавшего себя молодого человека граждане Молдовы подобрали по дороге и ничего о нем не знают.