Харьковчанин задержан по подозрению в поставках в 2009 г. кокаина членам преступной группы, действовавшей в Харькове. Как сообщили "SQ" в пресс-центре управления СБУ в Харьковской области, в автомобиле и жилище задержанного был изъят кокаин. В отношении 29-летнего харьковчанина возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.309 Уголовного кодекса (незаконное изготовление, хранение и перевозка наркотиков).

Задержан также курьер (44-летний житель Волынской области), поставлявший группе кокаин. Во время задержания у него изъяли 110 г кокаина. В отношении курьера возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.305 УК (контрабанда наркотиков). 

Оба задержанных будут проходить по делу, касающемуся сотрудников милиции, организовавших и обеспечивавших функционирование каналов поставки в область партий наркотиков. У членов этой группы было изъято 20 кг маковой соломки, 12 тыс. таблеток трамадола и несколько сот таблеток экстази.

Справка "SQ". В начале октября 2009 г. в Харькове была разоблачена и пресечена деятельность межрегиональной преступной группировки, занимавшейся наркобизнесом. Ее организаторами были действующие сотрудники Харьковского облуправления милиции из числа лиц старшего офицерского состава. По данным СБУ, лидером преступной группы был заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков облуправления милиции: он непосредственно получал наркотические средства. Вместе с ним задержан начальник отделения уголовной милиции по делам несовершеннолетних, который организовывал сбыт наркотиков среди молодежи Харьковской области.